Четверг, 28.03.2024, 17:19

Инструкция для обучающихся по правилам безопасности при поездках в школьном автобусе

Директор МКОУ «Кардойская ООШ»

( Зуева Т Н)

«____» ____________ 2013 г.

Инструкция для обучающихся

по правилам безопасности при поездках в школьном автобусе

в МКОУ «Кардойская ООШ»

1. Общие требования безопасности

1.1. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся, пользующихся автобусными перевозками, организованными школой.

1.2. К поездкам допускаются школьники, прошедшие и инструктаж по технике безопасности.

1.3. Учащиеся допускаются к поездкам только в сопровождении сопровождающегося, прошедшего соответствующий инструктаж .

1.4. Количество пассажиров в автобусе не должно превышать число мест для сидения.

2. Требования безопасности перед началом поездки, во время посадки и поездки

2.1. Перед началом поездки учащиеся обязаны:

– пройти инструктаж по технике безопасности при поездках;

– ожидать подхода автобуса в определенном месте сбора;

– спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки;

– по распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

– не выходить навстречу приближающемуся автобусу.

2.2. После полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь, войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие ученики. Они занимают места в дальней от водителя части салона.

2.3. Во время поездки школьники обязаны соблюдать дисциплину и порядок. Обо всех недостатках, отмеченных во время движения поездки, они должны сообщать сопровождающему.

2.4. Учащимся запрещается:

– загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

– вскакивать со своего места, отвлекать водителя разговорами и криками;

– создавать ложную панику;

– открывать окна, форточки и вентиляционные люки без разрешения водителя или сопровождающего.

3. Требования безопасности в аварийных ситуациях

3.1. При плохом самочувствии, внезапном заболевании или в случае травматизма учащийся обязан сообщить об этом сопровождающему.

3.2. При возникновении аварийных ситуаций (технической поломки, пожара и т.п.) по указанию водителя и сопровождающего школьники должны быстро, без паники покинуть автобус.

3.3. В случае захвата автобуса террористами учащимся необходимо соблюдать спокойствие, выполнять все указания без паники и истерики.

4. Требования безопасности по окончании поездки

4.1. По окончании поездки учащийся обязан:

– после полной остановки автобуса и с разрешения сопровождающего спокойно, не торопясь выйти из транспортного средства. При этом первыми выходят школьники, занимающие места у выхода из салона;

– по распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

– не покидать место высадки до отъезда автобуса.

«  Март 2024  »